Роскомнадзор будет контролировать веб-переписку россиян

Правительство Российской Федерации официально разрешило Роскомнадзору осуществлять контроль за деятельностью социальных сетей. Такое решение было принято на очередном заседании правительства. Постановление одобрил и подписал Дмитрий Медведев.

Смысл основных положений документа заключается в активизации мер государства, направленных на защиту прав граждан от разнообразных проявлений терроризма и экстремизма. Постановление было введено в действие в рамках «антитеррористического пакета» активизации данных мероприятий.

Какими дополнительными правами теперь наделен федеральный орган исполнительной власти, призванный защищать личные права субъектов персональных данных?

Роскомнадзор получил полное право знакомиться с перепиской активных пользователей популярных социальных сетей, таких, как: «Одноклассники», «ВКонтакте ». Получит доступ контролирующий орган и к электронной почте пользователей интернета, а также системам обмена сообщений Агент.Mail.ru, ICQ.

Процедура контроля личной переписки строго регламентирована и приводится в действие исключительно по запросу правоохранительных органов в рамках ведения оперативно-розыскных мероприятий.

На текущий момент эксперты проанализировали положительные и отрицательные стороны данного постановления, что нашло отражение в 19 замечаниях. Опасения у экспертов вызывает наличие рисков, связанных с утечкой конфиденциальной информации, правообладателями которой считаются пользователи социальных сетей. Кроме того, невозможно будет проверить личные данные посетителей и контент веб сайтов, зарегистрированных на зарубежных доменах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор