Роскомнадзор будет строить "цифровой терем". Приглашаются граждане и бизнесмены

Роскомнадзор сегодня, 22 мая 2017 года, провел первое заседание проекта "Цифровой дом". Цель проекта - создание безопасного информационного пространства и повышение уровня цифровой грамотности граждан России и российского бизнеса.

"Наша задача - скоординировать усилия ведущих IT-компаний, интернет-сервисов, операторов персональных данных, общественных организаций в области защиты информационной безопасности, операторов связи, органов государственной власти. Это поможет повысить безопасности и граждан, и бизнес-структур в сети Интернет", - сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков.
 
По его словам, результатом работы проекта "Цифровой дом" могут стать новые стандарты работы с пользовательскими данными. Не исключено, что будет создан организационный центр по противодействию киберугрозам.
 
Директор по развитию и стратегическим коммуникациям Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Татьяна Голубовская подчеркнула, что уровень интернет-грамотности россиян растет. Однако выше всего он у населения Центрального федерального округа. А других регионах он пока невысокий. Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев и вовсе оценил уровень цифровой грамотности граждан России как нулевой: люди верят "фейковым" новостям в Сети, отрывают подозрительные файлы в электронных письмах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор