Роскомнадзор считает излишними лицензии на тиражирование контента

Роскомнадзор, выдающий лицензии на тиражирование CD- и DVD-дисков, считает необходимым отказаться от практики госконтроля в этом направлении. Лицензирование просят отменить в связи со сменой парадигмы на рынке.

CD- и DVD-диски катастрофически теряют популярность. Вытесняемые Интернет-ресурсами носители, оказывается, не так просто использовать для тиражирования аудио- и видеопродукции, а также баз данных, программ и других цифровых материалов. В России для этого требуется лицензия, а выдачей такого документа занимается Роскомнадзор.

Контрольное ведомство считает, что пришла пора лицензирование отменить, так как в нем нет никакого смысла. Цифровой контент в основном распространяется через Интернет, оптические носители если не становятся раритетом, то сфера их применения постоянно сужается. Кроме того, разрешение для копирования не требуется правообладателям. Поэтому Роскомнадзор считает необходимым юридические барьеры для копирования дисков снять. Такое предложение направлено заинтересованным министерствам и ведомствам.

Всего за время существования лицензирования было выдано 367 разрешений на тиражирование информации. В прошлом году количество новых лицензий сократилось до шести. У большинства лицензий истек срок действия.

Минкомсвязи предложение поддерживает. Но в аппарате правительства напоминают, что лицензирование является частью обязательств России, принятых на себя в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор, авторское право