Россия воспользуется китайским опытом контроля над интернетом

В России многократно возрастут возможности государственного контроля над интернетом. Для этого планируется создать систему, аналогичную применяемой в Китае. При этом одной из главных составляющих китайской модели является применение цензуры в сети.

Эксперты отмечают, что сотрудничество между странами в этой области существенно возросло. Сейчас в Китае применяется так называемая система контроля над интернетом «Золотой щит». Российские специалисты изучают ее особенности и преимущества. Отечественный аналог получил название «Красный веб» (Red Web).

Введенные против России санкции не позволяют воспользоваться западными технологиями. И это является одной из сложностей введения новой системы контроля. Наглядным примером служат проблемы с реализацией «пакета Яровой». Однако российские власти не намерены отказываться от намерения получить больше инструментов для влияния на интернет. Одним из последних примеров такого вмешательства является запрещение в стране деятельности LinkedIn. Именно поэтому, как объясняют эксперты, было принято решение воспользоваться китайскими технологиями и опытом.

Сейчас сложно назвать даже примерные сроки запуска этой разработки. Однако можно с уверенностью говорить о серьезной работе в этом направлении. Прорабатываются и законодательные аспекты. Так, согласно недавним сообщениям, уже разработан закон, регламентирующий контроль над интернетом в России. Утверждается, что закон направлен, прежде всего, на защиту от внешних угроз.

Свежее по теме

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет