Youtube может уйти из России из-за нового закона о видеосервисах

Медиакоммуникационный союз подготовил законопроект, который запретит иностранным собственникам владеть более 20% в уставном капитале видеосервисов, чья российская ежемесячная аудитория составляет 100 тыс. пользователей и более. Инициатива МКС уже передана в Госдуму и, в случае ее принятия, самый известный «организатор аудиовизуального сервиса» Youtube, принадлежащий Google, может покинуть российский рынок.

Для того чтобы выполнить все требования нового закона, компании придется размещать контент, принадлежащий иностранным правообладателям, на зарубежных серверах. В результате подобного нововведения путь медиа-файлов до компьютера конечного пользователя значительно увеличится, что означает также рост валютных затрат операторов. Кроме того, отказ от кэширующих серверов, находящихся на территории Российской Федерации, неизбежно приведет к снижению качества предоставляемых услуг.

Ранее в МКС заверяли, что новые требования не затронут деятельность Youtube, так как там размещается лишь пользовательское видео. Однако со временем позиция авторов законопроекта поменялась. Сейчас в МКС утверждают, что на Youtube размещен как пользовательский, так и профессиональный контент, а адекватной методики их разделения не существует. Следовательно, у компании есть ровно два выхода: либо Youtube выполняет все требования закона, либо деятельность в России, которая является для сервиса самым большим рынком Европы, придется свернуть.

Видеохостинг Youtube ведет свою деятельность с 2005 года, являясь самой крупной площадкой такого типа и вторым по ежедневной посещаемости сайтом в мире.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: YouTube, онлайн-кинотеатры