Рунет отмечает 21-ю годовщину со дня рождения

7 апреля считается днем рождения русскоязычного сегмента Интернета. Именно в этот день доменное имя первого уровня .RU было зарегистрировано международной организацией InterNIC. За это время зарегистрировано около трех миллионов сайтов в домене .RU, и еще 800 тысяч – в кирилличной доменной зоне .РФ.

Ровно 21 год назад домен верхнего уровня .RU зарегистрирован международными специализированными организациями. С этой даты принято отсчитывать возраст русскоязычного сегмента Интернета, который еще принято называть Рунетом. До этого уже существовала доменная зона .SU, но она касалась всего Советского Союза, а не только России.

Понятие «Рунет» довольно условно, единственного определения для него не существует. Кто-то относит к Рунету все ресурсы, зарегистрированные в России и в постсоветских странах. Другие считают, что это все русскоязычные ресурсы, независимо от того, кем и где они созданы и поддерживаются. К примеру, русскоязычная Wikipedia тоже может считаться частью Рунета по критерию языка, хотя сервер находится на территории одной из европейских стран.

Если же понятие Рунета сузить только до ресурсов, зарегистрированных в доменной зоне .RU, то их наберется не так уж и много – всего три миллиона единиц, не все из которых реализованы во Всемирной сети.

Еще одним универсальным показателем, по которому тот или иной сайт можно отнести к Рунету, является использование кирилличных кодировок. Но и такой критерий будет достаточно условным.

Под конец 2009 года начала действовать кирилличный домен верхнего уровня .РФ, сначала предназначенный только для госструктур, потом уже – для всех желающих. Под его знамена собрались уже 800 тысяч доменных имен нижних уровней.

Свежее по теме

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет