Samsung могут разделить на две независимые компании

Предложение о разделе Samsung Electronics на холдинговую и операционную компанию поступило от хедж-фонда Elliot Management еще в конце октября. Один из крупнейших инвесторов южнокорейского гиганта считает, что таким образом можно будет добиться сразу нескольких целей.

Во-первых, разделение позволит оптимизировать слишком сложные управленческие структуры Samsung, что даст компании возможность вести свой бизнес, проявляя больше гибкости. Во-вторых, в результате реструктуризации производитель потребительской электроники сможет максимально сконцентрироваться на своем самом ценном и приносящем максимальную прибыль активе – производстве смартфонов.

В инвестиционном фонде не забыли и о своих насущных интересах. Elliot Management настоятельно рекомендует руководству Samsung направить на выплаты акционерам 30 млрд. вон (около 26 млрд. долларов). А саму компанию инвесторы считают недооцененной на 70% и требуют от ее руководства выполнить все необходимые условия, для получения листинга на биржевой площадке NASDAQ.

Руководители Samsung Electronics обещали дать развернутый ответ на предложение своих инвесторов во вторник 29 ноября. Какое решение будет принято в этот непростой для компании момент – станет известно очень скоро.

В третьем квартале прибыль Samsung сократилась на треть против аналогичного периода прошлого года. Основой причиной этого снижения стали крупные убытки в самом важном для компании сегменте смартфонов – история с взрывающимися аккумуляторами Samsung Galaxy Note 7 обошлась компании слишком дорого.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Samsung