Samsung первой в мире выпустила партию 3-нанометровых чипов

Южнокорейский гигант Samsung освоил серийное производство микрочипов, выполненных по технологии 3-нм. Компания первой в мире смогла решить проблемы, связанные с применением подобного техпроцесса.

В рамках проведенной официальной презентации представители Samsung отметили, успешно справиться с возникавшими ранее проблемами удалось, как за счет внутрикорпоративного взаимодействия, так и привлечения давних партнеров корпорации.

Применение в новых микрочипах транзисторов GAA позволило вывести их на качественно иной уровень, как с точки зрения показателей производительности, так и энергоэффективности. Основной сферой применения новых процессоров станут мобильные устройства, ПК, вычислительные мощности дата-центров и так далее.

Начало работ над новыми транзисторами, созданными на основе технологии 3-нм, стартовали еще в начале XXI века, но сделать первый действительно работоспособный процессов удалось только в 2017-м году. После этого в течение четырех лет корейские специалисты проводили всестороннее тестирование своей разработки.

Корпорация TSMC, еще один крупный производитель процессоров, также находится на завершающей стадии реализации проекта по освоению технологии 3-нм. Ожидается, что ее чипы появятся на рынке в самом конце 2022-го года. Среди потенциальных покупателей такие гиганты как Apple, AMD и многие другие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Samsung, микроэлектроника