Смартфоны Android One от Google будут стоить в пределах $50

Google намерена снизить цены на смартфоны Android One до пятидесяти долларов и ниже. Целью является обеспечение их конкурентоспособности на рынках развивающихся стран. В настоящее время продолжается разработка программы, направленной на достижение этой цели.

Программа под названием Android One, разработанная компанией Google первоначально для Индии, всерьез забуксовала. Смартфоны с таким же названием, которые предполагалось сделать максимально дешевыми и доступными для небогатых индусов, оказались слишком дорогими.

Смартфоны Android One в Индии стоят 100 долларов. Местные мелкие производители продают практически такие же устройства по 20-30 долларов, что обуславливает полный провал усилий Google. Сначала компания искала выход в распространении своей программы на соседние с Индией страны. Потом Android One начали продавать в Европе, с немного лучшим функционалом и по более высокой цене. Но такие меры оказались безрезультатными, пришлось искать иные пути для решения возникшей проблемы.

О том, что программа Android One остается актуальной, но претерпит некоторые изменения, заявил руководитель представительства Google в Индии и странах Юго-Восточной Азии Раджан Анандан. Он пообещал, что новый импульс реализации идеи обеспечения небогатого населения современными мобильными устройствами будет придан в ближайшие недели. И первой мерой станет изменение ценовой ниши со 100 долларов до 30-50 долларов.

Эксперты пока не берутся сказать, станет ил новая цена и обещание первоочередного обновления операционной системы Android стимулом для покупателей. Ведь, как показывает практика, даже ограниченные в средствах покупатели стремятся в первую очередь получить хороший функционал устройств, а не громкое имя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны, Google Android