Суд отказался взыскать с «ВКонтакте» 36 млн по требованию студий

Universal Music и Warner Music удалось лишь убедить суд обязать соцсеть внедрить технологию фильтрации аудиофайлов, которая, по словам представителя «ВКонтакте», и так давно внедрена.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иски студий Universal Music и Warner Music к «ВКонтакте». Суд обязал социальную сеть внедрить технологию фильтрации аудиофайлов, чтобы предотвратить нарушения авторских прав истцов. При этом суд отказался взыскать с «ВКонтакте» в общей сложности 36 млн рублей, как того требовали студии звукозаписи.

Студия Universal Music требовала взыскать с соцсети 15,6 млн рублей за размещение в соцсети 13 треков Ромы Кенги и Натальи Гордиенко. Аналогичный иск предъявила студия Warner Music, потребовав 20,4 млн рублей за 17 песен британских певиц Charlie XCX, Lianne La Havas и Rumer.

Представитель соцсети Георгий Лобушкин отметил, что решение суда вызвало положительные эмоции.

— «ВКонтакте» всегда считала, что решение суда стоит комментировать по существу только с учетом его мотивировочной части. На данный момент решение суда в полном объеме не изготовлено. Нас удивило желание оппонентов высказаться уже сейчас. Мы понимаем их стремление прокомментировать исход дела с максимальной пользой для себя, однако важно понимать — это происходит без учета мотивировки суда и ст. 1253.1 ГК РФ. Видимо, в юридической практике ее применения наши оппоненты не разобрались даже после завершения судебных процессов. Отказ в полном объеме в удовлетворении материальных, а также иных трех нематериальных требований (в том числе об обязании удалять спорные фонограммы с сайта и прекратить создание технических условий для размещения и распространения спорных фонограмм), безусловно, вызывает у нас положительные эмоции, — заявил Лобушкин.

По его словам, последнее нематериальное требование было удовлетворено судом частично, в измененном виде.

— Система акустических отпечатков давно внедрена на сайте, она активно используется и постоянно совершенствуется, — сообщил представитель «ВКонтакте».

Владимир Зыков

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте