Telenor уходит от штрафов

Норвежский холдинг Telenor подал в Арбитражный суд Москвы иск к службе судебных приставов, которая готовится реализовать на торгах принадлежащие компании 26,6% акций ОАО "ВымпелКом". Компания оспаривает решение приставов, требующих от компании выплатить штраф за несвоевременное предоставление документов.

пакет акций оператора связи "ВымпелКом" - 26,6% из 29,9%. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Также Telenor должна выплатить государству исполнительский сбор за отказ от своевременной выплаты средств в размере $120 млн, что соответствует 7% от долга.

В начале июня судебные приставы объявили о готовности реализовать пакет Telenor в "ВымпелКоме" в ходе исполнения решения Омского арбитражного суда, который постановил взыскать с норвежской компании $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома". Telenor подал кассационную жалобу на это решение, но 11 июня она так и не была рассмотрена по существу. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, находящийся в Тюмени, удовлетворил ходатайство противника Telenor в этом процессе - оффшорной компании Farimex Products Inc. - и отложил судебное заседание до 30 сентября 2009 г. Таким образом, омское решение о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу его дочерней компании "ВымпелКом" остается в силе еще как минимум на 3,5 месяца.

Telenor уже подала в московский арбитраж заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с норвежской компании исполнительского сбора в размере 4,043 млрд руб. Рассмотрение этого заявлений состоится завтра. 15 июня Telenor подала второй иск к межрайонному отделу службы судебных приставов по особым исполнительным производствам. Компания оспаривает решение приставов, требующих от компании выплатить штраф за несвоевременное предоставление документов. "Компания добивается признания незаконным судебного штрафа", - пояснил репортеру ComNews старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов, представляющий интересы Telenor в суде.

"Вполне возможно, что оспаривание решения приставов направлено на затягивание взыскания по исполнительным документам", - отмечает независимый адвокат Александр Титов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом