Топографическая съемка и ее особенности. Узнайте онлайн

Топографическая съемка – один из важных документов для тех, кто планирует строительство на своём участке. Необходимость этого документа обусловлена тем, что на его основе будет создана другая геодезическая документация.

Что такое топографическая съёмка

В первую очередь это важнейшая часть геодезических изысканий. Ни один объект недвижимости, независимо от его назначения, не может быть возведён и уж тем более пущен в эксплуатацию без предварительного проведения топографической съёмки. Проведение топосьемки обязательно и с точки зрения строительных норм, и с точки зрения закона.

Если говорить простым языком, то топографическую съёмку можно назвать процессом переноса планировки участка земли на бумагу или в ПК. По окончанию съёмки на руках у специалиста оказывается подробный план местности, на котором указаны все объекты, включая деревья, дороги и прочие, кроме того, на нём будут и все подземные объекты, например, коммуникации. Читать такой план можно с помощью условных обозначений, таким образом, указаны информация о размерах объектов, их протяжённость и прочее.

В каких ситуациях проводится топосъемка

На первый взгляд может показаться, что топсъемка нужна только компаниям-подрядчиками, которые занимаются строительством зданий и коммуникаций, а также поставщикам газа, воды и электричества. На самом деле это совсем не так, и каждый, кто владеет участком земли любой площади, особенно если планирует строительство, должен иметь документ о топографической съёмке.

Топографический план необходим:

  • для обустройства на участке любых видов коммуникаций;
  • в процессе подготовки плана перепланировки коммуникаций;
  • для получения разрешения на строительство;
  • для заключения договора приобретения или аренды участка;
  • в случае необходимости предоставления его в суде.

Помимо этих основных причин топосъемка необходима в процессе создания проекта строительства или реконструкции здания, которое уже есть на участке, для создания ландшафтного дизайна, проведения различных земляных работ и привязки строящегося объекта к определённой местности. Вообще в случае проведения любых манипуляций на участке необходимо составлять проект, основываясь на результатах геодезических исследований.

Почему отказ от топографической съёмки не лучшее решение

Так как топографическая съёмка даёт наиболее точную информацию о расположении границ участка, её проведение в первую очередь в интересах владельца участка. Например, если у вас нет топосъемки, то, вполне вероятно, строения расположенные близко к границе участка, пересекают их и частично находятся на чужой территории. И если прямо сейчас это никак не мешает вам жить, то существует вполне реальный риск оказаться втянутым в судебное разбирательство, если ваши соседи окажутся недовольны таким положением вещей.

Так что в качестве итога хочется сказать, что топографическая съемка – это самый простой и доступный каждому способ установить точные размеры участка и верное расхождение границ. В будущем план потребуется во многих ситуациях, прежде всего без него невозможно продать участок.

Как выбрать специалиста по топографической съёмке

Сейчас данная услуга является неотъемлемой частью геодезических исследований участка и обратиться за ней лучше к надёжному и известному в вашем районе подрядчику, например в ООО "Промтерра". Обязательно изучите отзывы компаний или выберите по совету знакомых. Если вы уже ранее обращались за тем или иным вариантом изысканий и вас устроило качество работы, то можно выбрать сотрудничество с тем же подрядчиком.

Тематики: Web

Ключевые слова: