У Крыма появился российский телефонный код

В крымском правительстве официально объявили, что республика стала обладателем собственного общероссийского телефонного кода. Теперь для звонков в регион абонентам придется сначала набирать 365.

Несколько ранее Госсовет принял решение о проведении национализации расположенных в Крыму подразделений компаний «Укртелеком» и «ТриМоб». После этого имеются все возможности для перевода телефонных кодов на отечественные стандарты связи.

Одновременно в министерстве связи республики опровергли появившиеся сведения о том, что новый порядок набора номеров при использовании фиксированной связи начнет действовать с 16-го февраля. В ведомстве сообщили, что информация о новом порядке действия абонентов будет опубликована дополнительно.

Стоит напомнить, что в Севастополе использование российских кодов осуществляется уже с сентября 2014-го года, в то время как в Крыму за счет значительно большей территории этот процесс пока находится в стадии реализации, и коды используются украинские.

В ведомстве отмечают, что специалистам компании «Крымтелеком» уже смогли восстановить работу сетей для связи с экстренными службами, а также занимаются вопросами обеспечения надежного соединения при совершении звонков между мобильными и стационарными телефонами.

Всего несколько дней назад украинская компания «Укртелеком» полностью отключила территорию Крыма от фиксированной телефонной связи, что полностью парализовало возможности связи на полуострове. Работу планируется завершить в течение ближайшего времени.

В администрации Крыма отмечают, что сотрудников «Крымтелеком» не ждет увольнение, и после национализации они сохранят свои рабочие места.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь