Ученые создали усиливающие антенны для ускорения 5G-сети

Российские ученые совместно с японскими специалистами разработали антенну, позволяющую усиливать скорость передачи информации в перспективных сетях 5G.

В нашей стране появление подобных сетей запланировано на следующий год. На фоне текущей 4G-связи они гарантируют не только более высокую скорость, но и способность подключения большего числа пользователей.

В основе построения антенны лежит применение диэлектрических частиц минимальных размеров, равных 1-10 длинам волн падающего излучения. Первыми заметили потенциал диэлектрических частиц сотрудники томских государственного и политехнического университетов.

Новая разработка обладает рядом существенных преимуществ, например, простотой применяемых технологий, минимальными габаритами и защитой от воздействия атмосферных осадков без необходимости установки дополнительных кожухов, частично гасящих сигналы. Отсутствие металлических элементов позволяет устанавливать такие антенны поблизости от высоковольтных линий и других источников электромагнитного излучения.

Сами ученые заявляют, что исследовательская работа будет продолжена, а основное внимание планируется уделить изучению возможностей использования для передачи данных в частотном диапазоне 100-300ГГц, рассматриваемого в качестве основного для средств связи будущего.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: 5G, сотовая связь