В Австрии нашли средневековый мобильный телефон

Австрийские археологи обнаружили глиняный артефакт, напоминающий по внешнему виду современный мобильный телефон.

Все таинственные события таинственны в деталях, и находка древнего мобильного телефона не стала исключением. Уникальное событие произошло прямо в сердце европейской цивилизации, в австрийском городе Зальцбург, древнем центре культуры и искусств. Не желающие себя называть археологи, раскапывая городские улицы, обнаружили предмет, идеально напоминающий мобильный телефон.

На распространенных в Интернете снимках, источником которых стал не менее таинственный, чем сама находка, сайт, изображен артефакт. Внешний вид его указывает на знакомство древних людей с мобильными телефонами. На артефакте четко видны 12 клавиш цифровой клавиатуры, функциональные клавиши в том расположении, в котором они применялись в первых мобильных телефонах, а также прообраз экрана. Следует уточнить, что находку относят к XIII веку нашей эры.

И хотя на цифровых кнопках изображена явно клинопись, не покидает ощущение, что автор артефакта видел настоящий мобильный телефон, и даже держал его в руках. Клинопись, как вид письма, в Австрии XIII века особой популярностью не пользовалась, так как на то время существовала привычная нам письменность. Остается предположить, что артефакт торговыми путями попал в альпийскую страну из района Междуречья, или из других стран, знакомых с клинописью.



В сетевой общественности находка вызвала множество предположений. Склонные к мистике пользователи Интернета, любители неизведанного указывают на то, что наши предки или умели путешествовать во времени, или встречались с представителями инопланетных цивилизаций, которые пользовались привычной нам мобильной связью.
Скептики утверждают, что находка – не очень удачная мистификация, коих история археологических изысканий знает величайшее множество.

Кто прав, станет известно со временем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: