В гоcсекторе интернета будет работать свой мессенджер

В закрытой части государственного интернета, которым планируют связать все структуры РФ, будет функционировать свой мессенджер.

Сообщается, что эту идею сейчас обсуждает с ФСО Герман Клименко, советник российского президента. Система коммуникаций, не имеющая связи с внешним миром, должна быть запущена уже к концу 2017 года. Она будет называться RSnet, внутри этой среды госорганы не будут подвергаться атакам хакеров и воздействию вирусов. Обычные пользователи, попадающие на вредоносные сайты, могут получить вирусы, в то время как новая система должна ограничить госорганы от таких угроз, уверен советник президента.

Внутри системы точно будет функционировать своя электронная почта. Отлично здесь смотрелся бы и мессенджер для общения чиновников – смартфоны также смогут работать в этой сети, если они будут удовлетворять требованиям инфобезопасности. Клименко рассчитывает получить действительно работающую модель уже к концу 2017 года. Сотрудничество с ФСО по этому вопросу ведётся постоянно, отметил он.

Сергей Кравцов, владелец платформы OMMG, поддерживает предложение Клименко. По его мнению, что за счёт такого подхода уменьшится вероятность утечек. Вероятно, что для чиновников выберут специальную ОС для смартфонов, под которую и разработают безопасные защищённые программные продукты. Система должна будет пройти сертификацию. Примечательно, что сеть RSnet разрабатывается ещё с 1998 года – изначально ей занималось Федагентство правительственной связи, которое упразднили в 2003 году, передав проект ФСО. В рамках сети сейчас работают сайты правительства и Кремля, в рамках указа президента РФ она должна объединить все российские госорганы и сайты ведомств.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: мессенджеры