В крупных городах России могут исчезнуть таксофоны

Соответствующую инициативу Минкомсвязи предложило на общественное обсуждение перед ее внесением в Государственную Думу.

Предполагаемые поправки подразумевают внесение изменений в федеральное законодательство о связи. Согласно им таксофоны и общие пункты доступа в интернет останутся в тех населенных пунктах, где живет менее 10 тысяч человек. На таких территориях сохранится и возможность бесплатного вызова всех существующих экстренных служб (МЧС, полиции, скорой помощи).

Предполагается, что если в селе, поселке проживает от 250 до 500 граждан, то количество пунктов коллективного доступа в интернет будет определяться Минкомсвязи. На сегодняшний день правовые нормы предписывают, что в таких малочисленных поселениях должно быть не менее одной точки для массового доступа к всемирной паутине.

Чиновники отмечают, что за счет сокращения количества точек доступа к услугам связи (таксофонам) можно получить ежегодную экономию в полтора миллиарда рублей за счет обслуживания соответствующей инфраструктуры. По их словам только содержание таксофонов в Москве и Санкт - Петербурге обходится казне в 19 миллионов рублей каждый год. Кроме того, наблюдается снижение популярности такой услуги, как коллективный доступ в интернет. Связано это с расширением покрытия мобильной связью сельской местности.

Остается добавить, что предварительно обсуждение инициатив от Минкомсвязи продлится до 4 мая. После этого законопроект будет внесен на рассмотрение парламентариев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, Министерство связи