В Роскомнадзоре считают, что Twitter нарушает российское законодательство

Администрация популярной социальной сети Twitter, по мнению руководства Роскомнадзора, последовательно игнорирует российское законодательство. Руководитель контрольного ведомства Александр Жаров считает, что такая позиция не может быть приемлемой.

Роскомнадзор отреагировал на опубликованный ранее отчет сервиса микроблогов Twitter и официальные комментарии к нему. Руководитель контрольного ведомства Александр Жаров высказал сомнение в приемлемости позиции компании Марка Цукерберга относительно работы на российском рынке.

В отчете идет речь о количестве запросов властей разных стран мира к Twitter на прекращение работы определенных аккаунтов и на раскрытие информации об их владельцах. Резкую реакцию Александра Жарова вызвал комментарий, в котором представители социальной сети отказались блокировать страницы «популярных критиков российского правительства» и аккаунты, в которых размещалась информация о событиях на Украине.

Глава Роскомнадзора считает, что такая позиция американской компании, работающей на российской территории, указывает на игнорирование российского законодательства об экстремизме, что является недопустимым. Жаров также отметил отказ о раскрытии персональной информации по всем российским запросам, которых за второе полугодие прошлого года было 108. В то же время Twitter выполняет тысячи подобных запросов от американских властей. Ведомство намерено добиваться разъяснений от администрации сервиса микроблогов.

Реакции руководства социальной сети на претензии российских властей пока не последовало. Ранее сообщалось, что информированные источники говорят о подготовке Twitter к прекращению работы на территории России. Представители сервиса намерены игнорировать запросы российских властей на блокировку некоторых аккаунтов, но будут информировать их владельцев о требованиях Роскомнадзора об удалении той или иной записи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Twitter