В России появится первая криптовалюта - битрубль

Компания QIWI, оператор рынка электронных платежей, намерена запустить в оборот криптовалюту по типу биткоина. В настоящее время идет разработка с использованием уже известных и опробованных технологий. Предварительное название новой валюты – битрубль.

Вскоре российский рынок электронных платежей может пополниться новой валютой, или, точнее, криптовалютой. Один из лидеров этого рынка компания QIWI в настоящее время работает над решением технологических и организационных проблем, сопровождающих выпуск криптовалюты, получившей предварительное название битрубль.

Генеральный директор QIWI Сергей Солонин считает, что для реализации планов понадобятся сотни миллионов рублей инвестиций и время для получения всех необходимых разрешений. Предварительно планируется выпустить битрубль в свет в следующем году, но точная дата старта криптовалюты зависит от многих факторов. Как гооворит Солонин, проведены неофициальные консультации с представителями Банка России, который в результате решит, увидит ли новая валюта свет, или нет. Также направлены письма с разъяснениями в различные силовые ведомства.

Битрубль не только по названию будет напоминать самую известную криптовалюту биткоин. Предполагается, что разработчики возьмут за основу технологию blockchain, лежащую в основе платежной системы Bitcoin. В качестве альтернативы рассматривается технология bitshares, на основе которой работают биржи криптовалют. Разработчикам придется модернизировать эти технологии, чтобы привести их в соответствие с требованиями российского законодательства.

Ранее представители российских властей выражали негативное отношение к криптовалютам. В частности, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что такие виды расчетных средств могут быть использованы в сомнительных целях. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, электронные деньги