В России появится собственный государственный центр по выдаче SSL-сертификатов

В России могут появиться SSL-сертификаты, выдаваемые государственной организацией. Вопрос об учреждении удостоверяющего центра рассматривается в рабочей группе, созданной при администрации президента.

SSL-сертификаты, широко используемые для защищенной передачи информации, в настоящее время в основном выдают удостоверяющие центры компаний иностранного происхождения. Интернет-магазины, электронные системы финансовых расчетов, даже сайты государственных организаций заключают соответствующие договора с Symantec, Comodo, GlobalSign и другими лидерами сегмента информационной безопасности. Существуют и отечественные сертификаты подобного рода, но они не столь востребованы, в числе прочего и по организационным причинам.

При администрации президента создана рабочая группа с участием представителей заинтересованных органов власти и специалистов в области сетевой безопасности, которая рассмотрит вопросы создания отечественного удостоверяющего центра, который будет выдавать SSL-сертификаты. Предполагается, что структура станет определенного рода страховкой в случае невозможности использования средств защиты информации от иностранных производителей.

Для успешной работы SSL-сертификаты должны быть установлены в наиболее популярных браузерах и операционных системах. Предполагается, что такая установка в отношении новосоздаваемого сертификата под государственной опекой будет обязательна для всех Интернет-обозревателей и операционных систем, работающих на территории России. Речь идет oWindows, Android, Google Chrome и тому подобной продукции.

В настоящее время, согласно официально неподтвержденной информации, идут консультации с разработчиками российских браузеров и операционных систем, с представителями компаний, работающими в области сетевой безопасности. Свою осведомленность с работой наз созданием удостоверяющего центра подтвердила руководитель InfoWatch Наталья Касперская и представители других ключевых игроков в отрасли. Минкомсвязи информацию не комментирует.

Эксперты считают, что инвестиции, необходимые в создание удостоверяющего центра, составят около трехсот миллионов рублей. Для того, чтобы такая структура полноценно заработала, понадобится около пяти лет.

Свежее по теме

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет