В Северной Осетии стартует «Инфофорум-Устойчивое развитие»

3-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности в СКФО «Инфофорум-Устойчивое развитие» пройдет 20-23 июля в Республике Северная Осетия-Алания, Фиагдон, ОЦ «Роза ветров».

Впервые на Инфофоруме информационная безопасность будет рассматриваться не как набор протоколов, практик и регуляторных требований - а как концептуальная основа устойчивого развития и роста экономики страны и ее регионов в условиях цифровизации.

«Решения для жизни» - именно такой слоган выбрали организаторы для конференции «Инфофорум – Устойчивое развитие». Основной вектор мероприятия – продемонстрировать участникам потенциал российской ИКТ-отрасли, представить оптимальные концепции устойчивого развития и надежные российские решения, создать многофункциональную общероссийскую платформу для обсуждения проблематики ИБ и устойчивого развития.

Главные темы Инфофорума: безопасность критической информационной инфраструктуры (КИИ), новые вызовы и решения в условиях COVID-19, аналитика и управление информационной безопасностью в кризисных ситуациях, новые подходы к обеспечению ИБ на уровне государства/региона/организации, цифровизация и безопасность, совместное взаимодействие в борьбе с киберугрозами и многое другое.

Инфофорум-Устойчивое развитие проводится в форме телемоста «Москва-Владикавказ» с вещанием в режиме онлайн. В программе предусмотрены включения из других городов. Т.о. все, кто не смог принять участие в конференции лично, смогут увидеть презентации и услышать выступления ведущих экспертов по информационной безопасности в режиме реального времени.

Среди зарегистрированных участников представители 52 регионов РФ, в программе более 30 выступлений от региональных руководителей, регуляторов отрасли ИБ, российских вендоров, разработчиков и интеграторов безопасных информационных решений. В программе конференции более 30 докладов и презентаций от регуляторов и активных участников рынка ИБ - ФСБ России, ФСТЭК России, ПАО «Ростелеком», ГК «Росатом», РТРС, ИнфоТеКС, Базальт СПО, Код Безопасности, РЕД СОФТ, Юзергейт, Концерн «Автоматика», АНО «Цифровая экономика», Доктор Веб, Лаборатория Касперского,  ИнфоВотч, Конфидент, «Гарда Технологии»  и других.

В ходе конференции состоится подведение итогов и награждение лауреатов Всероссийского конкурса на присуждение Национальной премии «Безопасная информационная среда». Конкурс проводился впервые, но уже заявил себя как престижный смотр. Об этом говорят имена лауреатов и участников. Среди них ведущие российские и международные корпорации и компании отрасли ИКТ и ИБ, а также команды молодых разработчиков и проекты, созданные российскими учеными и в ведущих вузах отрасли ИТ и связи. 17 номинаций конкурса позволили охватить весь спектр достижений российской отрасли ИБ и отметить решения, созданные для обеспечения безопасности КИИ, сетей связи, персональных данных, массовых коммуникаций, мобильных приложений и банковских платежей. Среди лауреатов ПАО «Ростелеком», Техкомпаний Хуавей, ИнфоТеКС,  СерчИнформ, R-Vision и ряда других компаний, студенты, аспиранты и ученые из таких вузов как МТУСИ, СПбГУТ, ПГУТИ.

Ожидается, что работе Инфофорума-Северный Кавказ примут участие:

Эрнест ВАЛЕЕВ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель Оргкомитета Национального форума информационной безопасности «Инфофорум»,

Роман ШЕРЕДИН, заместитель руководителя Федерального агентства связи,

Николай МУРАШОВ, заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ),

Алан САЛБИЕВ, руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи,

Павел ЦИПОРИН, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,

Дмитрий ФРОЛОВ, директор Департамента информационной безопасности РТРС

Евгений НИКИТИН, директор по специальным проектам "Ростелеком-Солар"

Николай ЗУБАРЕВ, директор по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» и многие другие делегаты.

Пленарное заседание и тематические заседания конференции пройдут 21 июля в ОЦ «Роза ветров в Фиагдоне. Трансляция заседаний пройдет на сайте infoforum.ru с 11:00 до 17:00.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность