В Walt Disney тоже хотят Twitter

Корпорация Walt Disney пополнила ряды желающих купить Twitter. Стало известно, что медиа-гигант нанял финансового консультанта, чтобы тот помог Disney определиться с ценой предложения за Twitter Inc. Возможность этой сделки сейчас изучается в обеих компаниях.

За последние недели не раз возникали слухи о возможной продаже сервиса микроблогов, и каждый раз назывались все новые имена потенциальных покупателей. В качестве претендентов уже упоминались Saleforce, Alphabet Inc., Google. Была обнародована и приблизительная стоимость сделки: около $16 млрд. На слухах о возможной продаже, акции Twitter, переживающей сейчас не лучшие времена, уже успели вырасти почти на 15%.

Эксперты считают, что покупка Twitter сможет помочь Disney расширить аудиторию принадлежащих ей развлекательно-информационных и спортивных телеканалов, таких как ABC и ESPN. Не секрет, что в последние годы число подписчиков кабельных каналов Disney снижалось, и, приобретя Twitter, компания могла бы подстегнуть зрительский интерес, используя сеть микроблогов для анонса и трансляции спортивного, новостного и развлекательного контента. Иными словами, с помощью Twitter, Disney хочет общаться со своим зрителем напрямую.

Сооснователь Twitter Джек Дорси, являющийся, в то же время, членом совета директоров Walt Disney, высоко оценивает работу главы совета, Боба Айгера. Под его руководством Disney уже случалось инвестировать в высокие технологии – покупка разработчика технологий потокового видео BAMTech и стриминг-сервиса Hulu, является инициативой Айгера.

Основанная в 2006 году Twitter Inc. владеет одноименным сервисом коротких сообщений с количеством пользователей, превышающим 300 млн. человек. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско, Калифорния.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Twitter