Карту «Мир» начнут принимать в Европе

Платежная карта «Мир» обретет европейский статус, если НСПК достигнет согласия с несколькими западноевропейскими платежными системами. Глава НСПК Владимир Комлев говорит о глобальных перспективах российского платежного инструмента в ближайшие годы.

Национальная система платежных карт (НСПК) активно ищет партнеров на международной арене. По словам главы организации Владимира Комлева, в использовании российского платежного инструмента заинтересованы крупные процессоры из некоторых европейских стран, в частности, французские и немецкие. Интерес международных платежных систем состоит в более широком привлечении средств россиян для расчетов за рубежом.

Потенциальные партнеры НСПК на европейском рынке не называются, но Владимир Комлев говорит, что они имеют обширную сеть контрагентов в ведущих европейских странах. В настоящее время платежная карта «Мир» работает только в пределах России. Первым шагом в осваивании зарубежных рынков Комлев называет кобейджинг. Этот малознакомый обычным пользователям банковских карт термин говорит о том, что инструмент работает одновременно в двух или более платежных системах. В ближайшей перспективе – выход на рынок кобейджинговых карт «Мир»-JCB, «Мир»-Maestro. Также заключены соответствующие соглашения с MasterCard и несколькими другими платежными системами, ведутся активные переговоры с Visa. Есть перспективы и в восточном направлении. Речь идет о сотрудничестве с китайской платежной системой Ali Pay.

Согласно последним данным, количество действующих платежных карт «Мир» превысило 600 тысяч единиц. Главная перспектива расширения рынка этого платежного инструмента состоит в том, что к определенному сроку все бюджетники будут получать зарплату только с его использованием.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, банковская карта Мир