Власти оставили социальную сеть без фотографий

По требованию Роскомнадзора оказался заблокирован один из поддоменов социальной сети «Привет.ру», на котором размещены пользовательские фотографии. Причем блокировка осуществлена на уровне магистрального провайдера, обслуживающего сам ресурс, что исключает возможность ее обхода.

Роскомнадзор добавил в Единый реестр запрещенных сайтов страницу из социальной сети «Привет.ру». Причиной стало наличие на данной странице материалов с детской порнографии. Внесение сайта в реестр означает, что провайдеры интернет-доступа должен заблокировать к данной странице или – за неимением DPI-системы – заблокировать весь IP-адрес, на котором размещена страница.

Однако в данном случае блокировка произошла уже на уровне магистрального канала, к которому подключен сервер социальной сети. Магистральный провайдер, обслуживающий сервера социальной сети – «РТКомм.ру» («дочка» «Ростелекома») – заблокировал доступ к IP-адресу, на котором размещена запрещенная фотография. Такого рода блокировки могут происходить только в случае нахождения ресурса в России.

В итоге оказались не доступны все пользовательские фотографии, размещенные на поддомене stat15.privet.ru. Причем, в отличие от блокировок со стороны провайдеров «последней мили», данный тип блокировки уже не обойти анонимайзерами и другими известными способами, так как доступ к серверу в любом случае идет через каналы "Ростелекома". Не удается загрузить фотографии с этого домена и из-за границы: пользователей в любом случае будет встречать страница-«заглушка» от магистрального провайдера.

Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», регулирующий вопросы ограничения доступа к интернет-ресурсам, обязывает провайдеров всех уровней блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам. Правда, само руководство Роскомнадзора (оператор реестра запрещенных сайтов) выступало за изменение законодательства и наложения обязанности блокировать доступ только на провайдеров «последней мили».

Дело в том, что блокировка по IP-адресу считается весьма неэффективной: с одной стороны, заблокированными оказываются сразу все ресурсы, расположенные на том же IP-адресе, что и запрещенный сайт. С другой стороны, владелец запрещенного сайта может легко сменить свой IP-адрес, и, не изменив домена, обойти блокировку. И если некоторые из крупных провайдеров «последней мили» поставили систему DPI для «тонкой» блокировки по URL, то для магистральных провайдеров, в частности, «Ростелекома», из-за огромного объема интернет-трафика поставить такие системы не представляется возможным.

Весьма опасными называет блокировки на магистральном уровне  координатор проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. «Конечно, для властей такой способ может быть и удобнее, так как он гарантированно перекрывает доступ к запрещенному ресурсу, однако при таком подходе будут страдать множество ни в чем не виновных ресурсов», - говорит Козлюк.

«Привет.ру» - социальная сеть с функциями знакомств, создания сообществ, размещения фото, аудио- и видеоматериалов. Число пользователей сети превышает 4 млн. В пресс-службе «Привет.ру» не ответили на запрос издания.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов