Вредоносная программа маскируется под Google Docs

Компания Google рассказала о новой вредоносной программе, которая распространяется посредством почтовой рассылки.

Сообщения направляются пользователям от имени приложения Google Docs. В посланиях предлагается открыть документ в рамках данного сервиса. Если пользователь перейдет по указанной в электронном письме ссылке, то мошенникам станут доступны контакты и пароли пользователей.

Известно, что первые письма стали приходить адресатам на почту Gmail 3 мая. По имеющимся сведениям их получили 0.1 % обладателей почтовых ящиков. Но Google успел оперативно отреагировать на атаку, и часть вредоносных страниц была удалена. В то же время корпорация просит воздержаться от открытия сомнительных электронных писем и сообщать о каждом случае их появления. Кроме того, владельцам аккаунта в Google рекомендуется еще раз проверить его безопасность.

Фишинг является распространенной составляющей мошенничества в сети. Целью хакеров является получение контактных данных пользователей, а также их паролей.

Остается добавить, что в настоящее время в Google занимаются расследованием инцидента для предотвращения подобных атак в будущем.




Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , информационная безопасность