«Вымпелком» и Tele2 намерены запустить онлайн-кинотеатры

«Билайн» и Tele2 развивают собственные онлайн-кинотеатры. При этом «Билайн» строит свой сервис на базе уже действующего «Билайн ТВ», а Tele2 рассчитывает на поддержку видео-портала ivi.ru

Мобильные операторы «Билайн» и Tele2 готовятся к запуску собственных онлайн-кинотеатров. Новые сервисы будут конкурировать с уже действующими предложениями других компаний и позволят россиянам за достаточно скромные деньги смотреть любимые фильмы и сериалы в режиме online.

«Билайн», принадлежащий «ВымпелКому», намерен пойти более сложным путем – компания решила развивать собственный онлайн-кинотеатр на базе «Билайн ТВ». Этот сервис уже сегодня позволяет абонентам оператора просматривать фильмы, но пока речь идет лишь о трансляции ТВ-каналов.

По имеющейся информации, «ВымпелКом» готовится к открытию онлайн-кинотеатра как минимум с 2015 года – постепенно в компанию пришли крупные специалисты по контенту и маркетингу. На настоящий момент ведутся переговоры с правообладателями.

Руководство Tele2 выбрало более простой путь – компания не будет вкладываться в создание собственной платформы и договаривается о сотрудничестве с известным онлайн-кинотеатром ivi.ru. Это позволит оператору не вникать в ряд специфических проблем и базировать свой сервис на эффективном взаимодействии с уже действующим порталом.

В таких условиях Tele2 не придется нести прямых расходов на видео-контент. Выгода онлайн-кинотеатра также очевидна: имея в своих руках гигантскую клиентскую базу, информацию о пользовательской активности, удобную платежную систему и отточенные рекламные механизмы, Tele2 обеспечит порталу мощный приток новых пользователей.

Стоит отметить, что остальные крупные мобильные компании уже запустили собственные онлайн-кинотеатры. Специалисты уверены, что внедрение подобных сервисов от лица операторов является правильным решением. Это позволит компаниям не только расширить ассортимент предлагаемых услуг, но и снизить цены на услуги онлайн-кинотеатров.

Как Tele2, так и «ВымпелКом» пока не раскрывают данных о будущих расценках, однако есть информация о том, что сервисы будут довольно дешевыми. Представители Tele2 сообщили, что намерены предлагать своим клиентам суточную подписку, позволяющую просматривать любые фильмы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: ВымпелКом, Tele2, онлайн-кинотеатры