«Вымпелком» ликвидирует свою сеть Wi-Fi в Москве

10 июля текущего года бесплатный Wi-Fi от «Вымпелком» в Москве станет недоступным. Компания демонтирует точки доступа в связи с недостаточной востребованностью услуги. Попытки «Вымпелком» продать сеть Wi-Fi оказались безуспешными.

«Вымпелком» намерен приступить к ликвидации точек доступа собственной московской сети Wi-Fi. K 10 июля оборудование, размещенное на крышах и фасадах столичных домов, будет демонтировано. Сеть, появившаяся еще в 2005 году, свою работу прекратит. Причиной отказа компании от предоставления бесплатной услуги москвичам стала ее крайне низкая востребованность.

Начало демонтируемой сети было положено одиннадцать лет назад компанией Golden Telecom. «Вымпелком» приобрел оператора, когда точек бесплатного доступа было уже более пяти тысяч. Через некоторое время сеть расширили до 14,5 тысячи элементов. Это количество оказалось максимальным. К концу 2015 года количество точек доступа снизилось до 10,5 тысяч, что объясняется особенностями государственной тарифной политики. В том же году сеть была выставлена на продажу.

Попытка реализации столь крупной структуры, не приносящей ничего, кроме имиджевых дивидендов, к успеху не привела. Кроме того, востребованность услуги у москвичей и гостей столицы упала практически на порядок. За октябрь прошлого года на все точки доступа пришли всего 50 тысяч посетителей, примерно в десять раз меньше, чем год назад.

Представители «Вымпелком» заявляют, что продажа сети несет слишком много рисков, даже в сравнении с арендой. Перспектив, по их словам у услуги немного, так как резко возросло количество пользователей мобильного Интернета.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: ВымпелКом, Wi Fi Москва