WhatsApp станет мобильным оператором в Германии

По сообщениям зарубежных СМИ, смартфонное приложение WhatsApp, принадлежащее Facebook, вышло на рынок Германии с собственными сим-картами. Таким образом компания намеривает продвигать обновленный мессенджер.

В разработке виртуального мобильного оператора поучаствовал один из немецких флагманов в этой области E-Plus. Абонент за 10 евро может получить 600 единиц в месяц. Одна единица при этом равняется минуте телефонного разговора, одной sms или 1 Мб. Помимо этого, пользователям сотовой связи WhatsApp будет доступно безлимитное пользование самим приложением.

Благодаря данным сим-картам может «раскрутиться» виртуальный оператор формата MVNO, предоставляющий услуги сотовой связи, пользуясь чужими сетями. От этого в выигрыше останется и WhatsApp, который позиционируется не просто как приложение, а как полноценная мобильная сеть.

За 2013 год доходы операторов сотовой связи в категории SMS и MMS сообщений снизились на 4% и составили 104 млрд. Данные цифры приведены аналитической компанией Strategy Analytics. Эксперты прогнозируют, что за следующие три года выручка от данных услуг вовсе сократиться на 20%. Причина такого снижения популярности кроется в широком распространении over-the-top сайтов, которые используют сети Интернет в качестве отправки сообщений. При этом ярким примером является именно WhatsApp.

Стоит добавить, что WhatsApp позволяет пользователям помимо текстовых сообщений отправлять также изображения, аудио и другой меда-контент. Мессенджер функционирует на любой из ныне действующих смартфонных ОС. В течение первого года пользователь пользуется бесплатно, затем платит 1 долл. за каждый последующий год.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы