WikiLeaks‍ опубликовала новые материалы о взломе ЦРУ устройств Apple

О том, какие способы для проникновения в устройства Apple применяли специалисты ЦРУ, рассказала новая подборка материалов от организации WikiLeaks.

Центральное разведывательное управление заинтересовано в использовании устройств производства Apple в своих целях, считают в WikiLeaks. Спецслужба изобретала и приобретала специальные программы, чтобы проникнуть в айфоны, айпады и другие приборы от компании из Купертино. Свидетельством активности ЦРУ в этом направлении стала подборка материалов, опубликованная на сайте организации Джулиана Ассанджа.

Оказывается, у ведущей американской спецслужбы есть программа NightSkies, которая устанавливается на айфоны почти со дня их появления. Также хакеры-разведчики пользуются с 2012 года программой Sonic Screwdriver, которая умеет проникать на устройства через флешки и сетевые адаптеры. Программы эти, однажды установленные на макбуки и прочие гаджеты, не могут быть удалены даже в результате форматирования дисков и переустановки операционной системы.

По какой-то причине ЦРУ, говорят в WikiLeaks, проявляло повышенный интерес к MacBook Air. Программисты ведомства пытались найти подход к этому ноутбуку отдельно, занимаясь для этого разработкой специальной шпионской программы.

Это не первая порция материалов от WikiLeaks, которые проливают свет на деятельность ЦРУ. Ранее выходили в свет тысячи документов, подтверждающих постоянные попытки спецслужбы взять под скрытый контроль разнообразные компьютеры, гаджеты и даже телевизоры.

ЦРУ, в свою очередь, подлинность опубликованных материалов отрицает. Но, при этом, американские власти пытаются найти источник утечки этой информации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, Apple, персональные данные