«Яндекс.Карты» признали Крым территорией России

Крым обозначен как российская территория теперь и на международной версии карт «Яндекса».

Сейчас Крымский полуостров значится территорией РФ на всех версиях сайта (maps.yandex.ru и maps.yandex.com соответственно), кроме украинской. Пользователи из Украины видят Крым всё еще своим (судя по мониторингу сервиса maps.yandex.ua).

На днях в мировой паутине появилась информация, что приложение "Яндекс.Погода" пока обозначает Крым как территорию Украины. В пресс-службе компании «Яндекса» утверждают, что это по причине перестройки сервисов, во время которой возникают некоторые технологические сложности.

Представителями поисковика сказано, что дебютным изменениям подверглись "Новости", затем − "Погода" и "Карты". В компании заявили, что скоро переведут оставшиеся сервисы в доменах .ru и .ua в соответствии с официальной позицией государства.

Стоит заметить, что «Яндекс» имеет также собственные локализованные сервисы в Белоруссии, Казахстане и Турции. Информация  за декабрь 2013 года гласит, что среди россиян «Яндекс» имеет поисковую долю 61,9%. Во всем мире данный поисковик пользуются используют около 100 млн человек.

Напомним, что Крым отнесли к территории РФ в Mail.ru. На аналогичных сервисах Google и Microsoft полуостров продолжает отображаться в составе Украины. Депутатом Госдумы от ЕР Александром Сидякиным было сделано предложение осуществить проверку на соответствие Конституции действий российского отделения Google по отображению Крыма украинской территорией.
                                                   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс