Зачем нужны веб-камеры и как сделать правильный выбор?

В быту веб-камера нужна для общения в Skype и мессенджерах, участия в играх. Пригодится она и для более специфического применения – участия в конференциях, вебинарах, удаленного наблюдения за людьми и помещениями в режиме реального времени. Она подключается к компьютеру или ноутбуку и может снабжаться дополнительными устройствами и функциями.

Мы расскажем, на что обратить внимание при выборе, а здесь можно купить веб-камеры по низким ценам от известных производителей.

Как работает устройство?

Конструкция веб-камеры совсем несложная. Светочувствительная матрица находится под оптической системой и преобразует попадающее на нее изображение. Оно обрабатывается и приводится к нужному формату, после чего передается на компьютер. В отличие от IP-камер не могут записывать видео.

Все веб-камеры условно делятся на два типа в зависимости от назначения – бытовые и профессиональные. Они отличаются разрешением матрицы и быстродействием. Бытовые устройства вполне подойдут для общения по видео и участия в вебинарах. Профессиональные модели имеют хорошие микрофоны с опцией шумоподавления, оснащаются пультом дистанционного управления, могут удалять или замещать фон во время трансляции.

Критерии выбора

Какие характеристики следует учитывать при покупке веб-камеры:

  1. Тип матрицы. CMOS – более дешевая технология, применяема я в большинстве веб-камер для домашнего использования. CCD – обладает высокой чувствительностью, способна передавать лучшее качество изображения.
  2. Интерфейс подключения. Стандартный вариант – проводное подключение через USB. Есть несколько моделей с Wi-Fi-модулем, который обеспечивает способ подключения «по воздуху». В комплектацию входит датчик, установленный в камеру, и приемник с USB- разъемом. Более дорогие камеры идут с Bluetooth и соединяются с ПК беспроводным методом.
  3. Разрешение. Чем выше показатель, тем качественнее передаваемое изображение.
  4. Частота кадров. Минимальное значение для недорогих домашних камер – 30 кадр/сек.
  5. Дополнительный функционал. Это может быть встроенный микрофон, подсветка, автофокус, функция слежения за лицом и пр.

При выборе веб-камеры в первую очередь необходимо определиться с целью приобретения. Также стоит обратить внимание и на ее крепление, возможности наклона и поворота, угол обзора. На рынке представлен огромный выбор моделей, что позволяет без проблем подобрать нужное устройство в соответствии с потребностями и бюджетом.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: