«1С:ТОИР КОРП» как новый элемент программного комплекса «1С:BIM 6D» на конгрессе НОТИМ

29 ноября 2023 г. в рамках деловой программы конгресса «ТИМ СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» Андрей Афонин, руководитель направления «Решения для промышленных предприятий» фирмы «1С», представил доклад «1С:ТОИР как новый элемент программного комплекса „1С:BIM 6D“: комплексный подход к управлению объектами инфраструктуры». Выступление раскрыло возможности нового модуля интеграции 1С:ТОИР с системой Renga, предназначенной для архитектурно-строительного 3D-проектирования зданий, сооружений, несущих конструкций и внутренних инженерных сетей.

29–30 ноября 2023 г. по инициативе НОТИМ и при поддержке Минстроя России состоялся Пятый объединенный евразийский конгресс «ТИМ СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ». Мероприятие собрало ведущих специалистов строительной отрасли, чтобы подвести итоги первой пятилетки цифровизации, а также поставить новые стратегические планы цифровой трансформации строительных компаний и государственных учреждений в текущих экономических, технологических и геостратегических условиях.

Отдельное внимание участники форума уделили обсуждению вопроса поиска новых точек роста и возможностей стратегического партнерства. Примером решения такого вопроса в 2023 г. стала разработка модуля бесшовной интеграции «1С:ТОИР КОРП» редакции 3.0 с системой Renga, в основе которой лежит технология информационного моделирования строительного объекта (ТИМ/BIM — Building Information Modeling).

Модуль входит в российский интегрированный программный комплекс «1С:BIM 6D» и дополняет шесть отраслевых программных продуктов, сервисов и модулей, которые позволяют автоматизировать процессы проектирования, строительства, управления ремонтами и обслуживанием объектов инфраструктуры, продаж и эксплуатации объектов недвижимости в строительных и управляющих компаниях, подразделениях капитального строительства, проектных институтах, инвестиционных и девелоперских компаниях.

Какие задачи решает комплекс «1С:BIM 6D»?

  • Управление проектами, оценка сроков и инвестиций — в этом помогает «1С:РМ Управление проектами. Модуль для 1С:ERP».
  • Составление и расчет стоимости объекта и строительно-монтажных работ (СМР), хранение и печать сметной документации — «1С:Смета» (BIM 5D).
  • Проектирование, оформление проектной и рабочей документации — Renga.
  • Планирование и план-фактный анализ СМР — «1С:ERP Управление строительной организацией» (BIM 4D).
  • Ведение, оформление и сдача исполнительной документации — сервис DACON.
  • Управление ремонтами и обслуживанием объектов инфраструктуры, инженерных систем, а также других материальных активов и оборудования — «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП».
  • Автоматизация процессов технической эксплуатации, продажи и сдачи в аренду объектов недвижимости (BIM 6D) — «1С:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP» и «1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости.

Презентация совместного с Renga модуля «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» прошла 29 ноября в рамках сессии «1С:BIM 6D — обновление, опыт и эффективность». С докладом выступил Андрей Афонин, руководитель направления «Решения для промышленных предприятий» фирмы «1С».

 

 

Как часть комплекса «1С:BIM 6D» система «1С:ТОИР КОРП» обеспечивает управление обслуживанием и ремонтами всего объекта недвижимости: использующихся в нем и отдельных помещениях активов, включая оборудование, технику и материалы проектируемых инженерных сетей. Бесшовная интеграция между «1С:ТОИР КОРП» и системой Renga дает возможность получать и выгружать основные данные об объектах ремонта, автоматизировать процесс создания иерархии объектов ремонта, передавать из «1C:ТОИР КОРП» в Renga сведения по состоянию активов, проведенному и планируемому обслуживанию.

1С:ТОИР — это не монорешение, а экосистема программных продуктов, сервисов и экспертных услуг. В нее входят: «1С:RCM Управление надежностью», сервис предиктивной аналитики для обнаружения аномалий в показаниях датчиков на оборудовании с помощью искусственного интеллекта, мобильное приложение для ремонтных бригад «Мобильная бригада» и Центр экспертизы ТОиР. Использование всех элементов экосистемы помогает оптимизировать процессы управления активами комплексно, предоставляя услуги внедрения линейки продуктов 1С:ТОИР и консультационной поддержки в подготовке и сопровождении проектов автоматизации.

«„1С:ТОИР КОРП“ — проверенное современное решение, позволяющее проводить ремонт и техническое обслуживание объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры. Решение, работая в связке с CAD-системой Renga, дает еще больше возможностей для оперативного и своевременного проведения ремонтов оборудования как по фактическому отказу, так и в соответствии с графиками планово-предупредительных ремонтов, — отмечает Андрей Афонин, руководитель направления «Решения для промышленных предприятий» фирмы «1С». — А продукт «1С:RCM Управление надежностью» расширяет возможности применения еще одной стратегии — ремонтов по состоянию, когда в результате проведения анализа видов последствий и критичности отказов (FMECA) определяются наиболее приоритетные для обслуживания объекты недвижимости и инженерной инфраструктуры».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ТОиР, Desnol