Дина Ашрапова приняла участие в заседании Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова приняла участие в заседании Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров. Дискуссия о том, как бизнесу стать драйвером общественных изменений, имела своей целью анализ и обсуждение Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года, состоялась на базе МИА «Россия сегодня».

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы была утверждена Правительством Российской Федерации в 2022 году. В рамках утвержденного документа будут осуществлены мероприятия по пяти направлениям: «Укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны, «Создание условий для развития их гражданской активности», «Повышение роли женщин в развитии общества, улучшение качества их жизни», «Расширение участия женщин в приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, включая формирование новых точек роста экономики» и «Профилактика социального неблагополучия женщин».

Как следует из исследования «Женщины в бизнесе», проведенного Ассоциацией менеджеров, необходимо повышать осведомленность общества о Национальной стратегии: пока о ней знают 24% опрошенных респондентов. Из документа следует, что стратегии 14% компаний коррелируют с Национальной стратегией, а 10% следуют ей частично. 17% компаний развивают программы по повышению женского лидерства, 14% - по повышению цифровых навыков женщин.

По словам сопредседателя Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров, заместителя генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелики Сулхаевой, сейчас разрабатывается дорожная карта стратегии, и для ее успешной реализации важно учитывать опыт и возможности бизнеса.

Холдинг Т1 – одна из компаний, которая считает важным внести свой вклад в работу по популяризации и вовлечению женщин в ИТ-отрасль. 30% сотрудников компании – женщины, 24% из них находятся на руководящих должностях. Дина Ашрапова рассказала об образовательной программе «Женщины в ИТ», организованной Т1 совместно с партнерами из Совета Евразийского женского форума и призванной помочь женщинам, которые хотят развиваться в ИТ-сфере. Программа состоит из профориентационного тестирования, которое должно помочь определить уровень ИТ-компетенций участников, и видеоуроков по введению в различные ИТ-профессии.

«Нам важно развеять миф, что ИТ – не женская профессия. В платформу интегрирован сервис тестирования способностей специалистов в области ИТ для их направления на дальнейшее обучение. Основными пользователями программы станут женщины, которые хотят начать карьеру в ИТ, и мы готовы им в этом помочь», – подчеркнула директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова. В конце своего выступления Дина Ашрапова пригласила всех участников дискуссии стать наставниками и менторами для девушек, которые проходят обучение на платформе «Женщины в ИТ».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Т1