ГК «Астра» и PROF-IT GROUP объединят экспертизу для импортозамещения промышленных СУБД

Входящая в контур ГК «Астра» компания «Тантор Лабс», разработчик СУБД и платформы для мониторинга и управления БД Tantor, заключила соглашение о сотрудничестве с промышленным интегратором PROF-IT GROUP. Партнеры будут предоставлять промышленным предприятиям экспертные услуги в части внедрения и сопровождения продуктов вендора. Это позволит заказчикам быстро и с сохранением эффективности рабочих процессов реализовать планы цифровизации и импортозамещения.

Подписан меморандум о партнерстве между компанией «Тантор Лабс», разработчиком СУБД Tantor и одноименной платформы для администрирования и мониторинга БД, и ведущим цифровым промышленным интегратором PROF-IT GROUP. В качестве цели в документе обозначена совместная работа в области поддержки, развития, внедрения и популяризации среди промышленных предприятий отечественной ИТ-продукции. Данное сотрудничество позволит объединить уникальную экспертизу производителя и интегратора: специалисты PROF-IT GROUP сосредоточатся на услугах интеграции и поддержки ПО Tantor, они будут не только продавать лицензии, но и предоставлять клиентам высококачественные услуги, связанные с его интеграцией и дальнейшим техническим сопровождением. Стороны договорились сформировать для целевой аудитории новое комплексное предложение по цифровизации и импортозамещению инфраструктур. Его актуальность обусловлена тем, что и в промышленности, и других сферах экономики для управления, структурирования и актуализации информации раньше использовались зарубежные СУБД, и сейчас, чтобы сохранить работоспособность, организациям необходимо мигрировать на импортонезависимые технологии.

СУБД и платформа Tantor включены в софтверный стек ГК «Астра», зарегистрированы в «Реестре российского программного обеспечения» и подходят для импортозамещения.  Созданная на базе PostgreSQL СУБД Tantor отличается повышенной производительностью и имеет встроенную систему администрирования и мониторинга БД. В числе ее преимуществ — способность экономить ресурсы и при этом поддерживать высокий уровень инфобезопасности. Обнаруженные уязвимости оперативно устраняются, предусмотрена интеграция с ОС Astra Linux для надежной защиты от несанкционированного доступа к информации, а для разработчиков в продукте заложена возможность работать с обезличенными данными. Платформа Tantor позиционируется как решение, с помощью которого можно вести мониторинг и администрировать все корпоративные БД на базе PostgreSQL, в том числе от сторонних производителей.

«В текущем году замещать решения прекративших работу в России компаний по-прежнему актуально, поэтому рост российского рынка ПО в 2023 году продолжится. Это же подтверждают наши заказчики, начавшие активно реализовывать программу импортозамещения. Партнерство с «Тантор Лабс» позволит нам обеспечить доступность передовых разработок вендора на выгодных условиях и гарантирует высокое качество оказываемого нами сервиса», – отмечает Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.

«Сегодня мы имеем дело с ростом спроса на отечественные программные продукты и интереса к базам данных. Мы всегда стремимся к сотрудничеству с компаниями, которые предоставляют качественные услуги в области системной интеграции и консалтинга, и рады партнерству с PROF-IT GROUP. Экспертиза наших коллег в области ИТ-продуктов для промышленности поможет многим заказчикам достигнуть желаемых целей в части импортозамещения и повысить эффективность бизнеса», – говорит Вадим Яценко, генеральный директор компании «Тантор Лабс», ГК «Астра».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СУБД , Импорто­замещение, Astra Linux