«Лаборатория Касперского» стала партнёром киберполигона Бауманки

МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Лаборатория Касперского» объявили о расширении сотрудничества: компания выступила технологическим партнёром при создании финансового киберполигона университета. Об этом пишет сайт университета.

Официальное заявление было сделано 19 февраля 2026 года в финале киберчемпионата для студентов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Киберполигон — это максимально приближенная к реальности эмуляция банковской информационной системы, в которой моделируются технологические и бизнес-процессы реального банка, то есть цифровой двойник инфраструктуры типовой финансовой организации. Киберполигон создан в МГТУ им. Н.Э. Баумана с применением систем защиты информации и мониторинга кибербезопасности «Лаборатории Касперского» и функционирует на крупнейшей кафедре университета — ИУ10 «Защита информации». 

Для финансового киберполигона «Лаборатория Касперского» предоставила и оказала помощь с настройкой целого ряда своих решений: 

  • SIEM-системы Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform, которая обеспечивает централизованный сбор, анализ и корреляцию событий информационной безопасности;
  • платформы Kaspersky Anti Targeted Attack для комплексной защиты от сложных угроз и целевых атак;
  • решения Kaspersky Security для бизнеса, чтобы защитить конечные устройства;
  • Kaspersky Security Center для управления безопасностью.

В настоящее время на полигоне проходят обучение около 300 студентов. Для них организованы практические занятия по анализу инцидентов, тестированию на проникновение, поиску и устранению уязвимостей. Также реализуется формат командных киберучений. К преподаванию привлечены действующие сотрудники «Лаборатории Касперского», которые ведут занятия на кафедре в качестве совместителей, усиливая образовательный процесс актуальными знаниями из индустрии.

Екатерина Вайц, заместитель заведующего кафедрой ИУ10 «Защита информации», заместитель директора РУНЦ «Безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана:

Главный принцип МГТУ им. Н.Э. Баумана — обучение через практику. Это не лозунг, а устоявшийся подход русской инженерной школы. Профессиональное становление начинается тогда, когда студент работает с реальными технологическими и организационными задачами, а не только изучает теорию. Поэтому университет формирует среду, в которой обучающиеся постоянно включены в практическую деятельность, максимально приближенную к реальным условиям работы. Для этого привлекаются индустриальные партнёры, учебные лаборатории преобразуются в научно-практические центры, ориентированные на потребности рынка, а студенты вовлекаются в их текущие проекты. Показательный пример — финансовый киберполигон. Это полноценная практическая площадка, где отрабатываются навыки противодействия кибератакам и анализа инцидентов в кредитно-финансовой сфере. Таким образом, профессиональный опыт формируется ещё в период обучения.

В работе с молодыми талантами мы, как потенциальный работодатель, делаем ставку на практико-ориентированное обучение. Чрезвычайно важно давать студентам возможность анализировать реальные кейсы, так как это формирует реалистичное представление о работе «в полях». Подобные инициативы для нас — не только стратегический способ пополнения собственного экспертного резерва, но и вклад в развитие кадрового рынка с высоким уровнем подготовки. Банковская сфера традиционно является одной из самых привлекательных для злоумышленников. Её качественная защита требует опыта и специфических знаний. Мы рады, что наш киберполигон даёт студентам уникальную возможность изучать киберугрозы, актуальные для этой индустрии, и становиться ещё более востребованными специалистами.

Тематики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: IT-обучение, информационная безопасность, Лаборатория Касперского