Лауреатами Премии Рунета 2023 стали лидеры российской доменной индустрии

15 декабря в Москве, на площадке «ВЭБ Центр», прошла XX юбилейная Премия Рунета 2023. В ходе торжественной церемонии были подведены итоги и награждены компании, персоны и проекты, внесшие наибольший вклад в развитие Рунета.

В этом году за почетную награду боролись 685 организаций, компаний, СМИ и digital-проектов. Награду вручили в 6 основных и 8 специальных номинациях, а также в номинации Народного голосования «Лучший социальный проект Рунета». Победителями стали 81 организация и проект.

Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно стал партнером Премии и учредил специальную номинацию «За вклад в развитие национальных доменов .RU и .РФ». В ней были представлены компании, организации и проекты, способствовавшие активному развитию российского доменного пространства.

И лучшими были признаны:

• Компания REG.RU – за высокие темпы новых регистраций.
• АНО «Национальные приоритеты» – за запуск большого числа собственных проектов в Рунете и, в частности, в домене .РФ.
• Портал Прокачайскиллзащиты.рф Минцифры России.
• Проект Достижения.РФ (выбор искусственного интеллекта).

Также специальной награды был удостоен проект «Изучи интернет — управляй им!» за создание специального образовательного модуля для незрячих пользователей.

Статуэтки лауреатам вручил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. «Премия Рунета все прошедшие годы шла бок о бок с историей развития домена .RU — первую Премию Рунета вручали в год 10-летия .RU, и тогда нам удалось отметить все существовавшие на тот момент крупные интернет-компании. Сегодня каждый из присутствующих в этом зале достоин получить заветную статуэтку, но, наверное, те, кто сейчас выходит на сцену для ее получения, сделали за прошедший год чуть больше остальных. В нашей номинации это и регистраторы, которые активно регистрировали доменные имена для наших пользователей, и организации, которые создавали проекты в национальных доменных зонах и, тем самым, популяризировали национальное доменное пространство», – отметил Андрей Воробьев.

В 2023 году доменная индустрия была широко представлена среди лауреатов и дипломантов конкурса.

Так, за многолетний вклад в развитие российской интернет-отрасли в числе ТОП-10 персон Рунета были названы известные профессионалы Алексей Рогдев (Технический центр Интернет) и Елена Воронина (MSK-IX).

А в ТОП-10 компаний Рунета вошли РосНИИРОС (первый администратор домена .RU и регистратура домена .SU) и RU-CENTER – один из старейших регистраторов доменных имен.

Свежее по теме

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Рунет, награда, REG.RU