«Миранда-медиа» начала объединять сети вокруг ДНР и ЛНР

Оператор связи «Миранда-медиа» (на 19,99% принадлежит «Ростелекому»), зарегистрированный в 2004 году в Крыму, начинает консолидацию мобильных активов в новых регионах России, объединяя локальных провайдеров в форме совместных предприятий.

Как выяснило издание «Коммерсант», органы власти присоединенных территорий РФ планируют как минимум два проекта по консолидации региональных телекоммуникационных активов: в ЛНР предполагается создание СП «Миранда-медиа» с ООО «Луганская телефонная компания», а в ДНР – аналогичное СП «Миранда-медиа» с оператором связи «Феникс». Участники рынка подчеркивают, что это происходит при содействии Минцифры, ссылаясь на соответствующее заявление Максута Шадаева, сделанное в начале марта.

Обсуждение выдачи частот для связи в новых регионах началось на государственном уровне в конце 2022 года. Подробнее историю развития услуг связи в Крыму, ДНР и ЛНР мы описывали в специальном обзорном материале.

Ранее мы также сообщали о том, что оператор «Миранда-медиа» должен начать работать в ДНР к маю 2023 года, постепенно масштабируясь на другие присоединенные территории. Сегодня известно, что компания уже предлагает локальным игрокам ЛНР услуги исполнения требований по хранению данных в рамках «закона Яровой» и пропуску трафика через СОРМ. Федеральные и местные власти обсуждают создание единого магистрального оператора связи новых регионов.

Эксперты опасаются, что такая активность «Миранда-медиа» приведет к появлению монополиста в области магистральной передачи данных, который будет контролировать весь магистральный трафик в новых регионах, устанавливать высокие тарифы и таким образом устранять менее сильных конкурентов.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь