Росатом поделился опытом на круглом столе «XXI век – время Умных городов!»

В Москве в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» прошел круглый стол «XXI век – время Умных городов!», организованный Международной ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ). Доклад на тему: «Комплексные решения для цифровой трансформации» участникам представил Сергей Кучин, директор по работе с регионами АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

На сегодня решения Росатома в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Спикер РИР поделился реальными кейсами комплексного внедрения цифровых технологий «Умного города».

Один из самых ярких примеров комплексных инфраструктурных проектов – «умный» город-курорт Железноводск. В качестве примера развития платформы «Умный город» приведен проект в городе Мичуринске. В своем выступлении Сергей поделился решениями для перевода в цифровой сервис направлений, обеспечивающих развитие уникальных особенностей территории: туризм, образование, предпринимательская деятельность и др. Он подчеркнул эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития. Он рассказал о создании цифровой экосистемы, об оптимизации процессов и внедрении на базе собственной интеграционной платформы комплекса цифровых решений с использованием IoT, обеспечивающего эффективное управление муниципалитетом, комфорт и удобство жителям.

«Почти для каждой ситуации в нашем портфеле есть свое технологичное решение. Где-то необходимо начать с внедрения платформы «Умный город», где-то обратить особое внимание на повышение эффективности ресурсоснабжения, где-то на транспортную систему. Одно из наиболее востребованных решений – цифровая платформа «Умный город», которая сегодня включает в себя более 60 сервисов для жителей муниципалитета. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России, проекты и продукты занимают призовые места в авторитетных конкурсах», – отметил Сергей Кучин.

В мероприятии участвовали около двадцати руководителей и представителей администраций городов – членов МАГ, представители Исполнительного комитета СНГ, межгородских объединений, экспертных организаций. К участникам круглого стола с видеоприветствием с борта Международной космической станции обратились российские космонавты.

За многолетнюю работу в интересах межгородского сообщества некоторые участники мероприятия, в том числе Сергей Кучин, были награждены памятными знаками – орденами МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ».

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Умный город, Русатом