СКБ Контур: проникновение ЭДО в России достигло 50%

Проникновение электронного документооборота в России сейчас составляет 50%: то есть каждая вторая компания либо отправляет, либо принимает документы в электронном виде. Такую оценку 15 февраля 2024 года на мероприятии для прессы привела компания «СКБ Контур», разработчик экосистемы для бизнеса под брендом «Контур». В перспективе – развитие электронного обмена документами с другими странами.

Через сервисы самой «СКБ Контур» в 2023 году прошло 1,6 млрд электронных документов, что на 26% больше, чем годом ранее. С точки зрения драйверов развития ЭДО 2023 год был довольно нехарактерным, в том смысле, что драйвером выступало желание самого бизнеса его использовать, а не регуляторные факторы, отметил директор по развитию «СКБ Контур» Илья Бублик. Это также выразилось в том, что на 50% увеличилось число связей — таковыми в «СКБ Контур» называют факт отправки электронного документа компанией своему контрагенту. 

Наиболее активный рост ЭДО в 2023 году наблюдался в части универсальных передаточных документов. Но также активно развивается кадровый документооборот: в системе «Контур» количество таких документов увеличилось в 10 раз по сравнению с 2022 годом. Большая активность наблюдается и в логистике: речь об электронных транспортных накладных, путевых листах.

Одним из ключевых трендов развития ЭДО в 2023 году в компании называют машиночитаемую доверенность. Она позволяет подписывать электронный документ людям, не имеющим своей ЭЦП. Например, директор может доверить бухгалтеру или кому-то ещё подписывать документы его ЭЦП в рамках заданных полномочий.

Эта технология на регуляторном уровне была запущена в сентябре 2023 года, и на конец года в реестре ФНС России было зарегистрировано 195 тыс. машиночитаемых доверенностей. На электронные доверенности активно переходит и крупный, и малый бизнес, отмечают в «СКБ Контур».

Одним из перспективных направлений в «СКБ Контур» считают межстрановой ЭДО (МЭДО) — цифровое взаимодействие бизнеса с иностранными партнерами. Потенциальные пользователи систем МЭДО в России — до 100 тысяч компаний, которые сегодня занимаются международной поставкой грузов, оценивают в «СКБ Контур». В 2023 году в рамках эксперимента она настроила взаимодействие с оператором из Китая — компанией SHECA, которое позволило ряду российских компаний провести реальные операции по подписанию и отправке документов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, СКБ Контур