В Новгородском государственном университете открылся Центр киберучений Ampire

Источник: Новгородский государственный университет
В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» 1 сентября состоялось торжественное открытие Центра киберучений Ampire. Проект реализован совместно НовГУ, «Перспективным мониторингом» (входит в ГК «ИнфоТеКС») и «Софтлайн Решениями».

Киберполигон Ampire появился в НовГУ в 2024 году. На его базе проводится практическая подготовка студентов и специалистов: участники отрабатывают обнаружение, анализ и устранение последствий компьютерных атак в условиях, приближенных к реальным. Теперь для занятий создано полноценное учебное пространство на площадке Центра подготовки кадров в сфере информационных технологий «Школа 21», в компьютерном классе почти на 200 мест.

«Киберполигон мы используем при обучении студентов Политехнического колледжа, направления „Сетевое и системное администрирование“, — рассказала старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем НовГУ Лариса Цымбалюк. — А также в Политехническом институте, для направлений „Радиоэлектроника“ и „Информатика и вычислительная техника“.  В этом году на последнем направлении открывается профиль „Безопасность информационных систем“, куда набрали уже более 30 человек. Киберполигон позволяет во время обучения отработать на практике многие процессы, с которыми студенты столкнутся, когда выйдут на работу. Применять его можно в разных учебных дисциплинах, так как он позволяет решать самые разнообразные задачи».

В открытии площадки приняли участие проректор по научной работе и инновациям НовГУ Константин Харламов, заместитель министра цифрового развития Новгородской области Владимир Карпунин, директор Политехнического института НовГУ Владимир Шульцев, а также представители ключевых партнёров: ГК «ИнфоТеКС», «Софтлайн Решения», «Школа 21» и других. 

«Для нас очень важно обеспечение безопасности информационных ресурсов, которые используют органы власти, а также иные органы и организации, — подчеркнул Владимир Карпунин. — Наш регион до недавнего времени не имел возможности обеспечивать реализацию многих практических задач в этой сфере. Теперь у нас появился свой киберполигон, открытия которого мы ждали несколько лет». 

На торжественном открытии в прямом эфире заведующий лабораторией «Кибербезопасность» ПИШ НовГУ Алексей Цымбалюк продемонстрировал один из сценариев на киберполигоне Ampire на базе PostgreSQL. Он также провел для участников мероприятия интерактив по противодействию фишингу на модуле Ampire Junior. Участники разбирали примеры фишинговых сообщений и в интерактивном формате учились выявлять признаки мошеннических рассылок. 

«Сегодня практическая подготовка специалистов по информационной безопасности должна быть не отдельным элементом образовательной программы, а частью непрерывной системы подготовки — от первых шагов в профессии до повышения квалификации действующих специалистов. Киберполигон дает возможность выстроить такую систему: безопасно моделировать реальные сценарии атак, отрабатывать командное взаимодействие и проверять навыки в условиях, максимально приближенных к рабочим. Киберполигон Ampire используется более чем в 40 учебных заведениях, включая организации среднего профессионального образования. Одиннадцать вузов развивают на его базе полноценные центры киберучений. Для нас важно, что НовГУ не только использует Ampire в образовательном процессе, но и участвует в развитии самого подхода к практической подготовке: университет стал площадкой для тестирования нового формата нашего киберполигона Red Team Labs. Такой опыт позволяет учитывать реальные образовательные задачи и вместе с вузами развивать инструменты, которые будут востребованы как в обучении будущих специалистов, так и в подготовке действующих команд», — отметил Иван Бугай, руководитель направления по работе с ключевыми заказчиками «Перспективного мониторинга».

«Данный проект имеет региональное значение и реализован в соответствии со стратегией ГК Softline по развитию продуктов российских ИТ-производителей, а также в рамках национальной программы "Цифровая экономика". На базе программно-аппаратного комплекса Ampire от российского вендора "Перспективный мониторинг" мы запустили уже несколько Центров киберучений в разных регионах. По итогам данного проекта университет получил лабораторию для отработки студентами колледжа и вуза навыков мониторинга и реагирования на киберинциденты. Навыки, формируемые в процессе обучения на Ampire, представляют для ИБ-специалистов (SOC-аналитиков, инженеров по реагированию) ключевые компетенции. Они необходимы для своевременного обнаружения и устранения угроз в ИТ-инфраструктуре предприятий региона», — прокомментировала Ольга Славинская, руководитель направления развития проектов по построению центров киберучений компании «Софтлайн Решения» (ГК Softline).

В Новгородском государственном университете открылся Центр киберучений Ampire

В Новгородском государственном университете открылся Центр киберучений Ampire
Источник: Новгородский государственный университет

Тематики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: обучение, студенты, информационная безопасность, Софтлайн, ИнфоТеКС