AliExpress - как заказывать и покупать прямо из Китая

AliExpress.com — огромная китайская онлайн-витрина, на которой представлены товары тысяч частных продавцов. Это и отличает ее от интернет-магазина, у которого один владелец, единая схема логистики и т. п. Тем не менее, на AliExpress также применяется общая, тщательно разработанная система купли-продажи, рассчитанная на адекватные отношения между продавцом и покупателем. «Али» популярен благодаря низким ценам (Китай все-таки) и почти всегда - возможности бесплатной доставки. Как и на любом рынке, здесь можно наткнуться на обман. Но если предпринять правильные действия, из любой ситуации можно найти выход.

Регистрация на сайте необязательна для покупки товара, но благодаря личному аккаунту пользователь сможет использовать больше функций сайта: настроить свой адрес доставки, просматривать свои заказы и общаться с продавцами, выбирать любимые магазины, набирать рейтинг покупателя, участвовать в программе лояльности сайта. Помимо нового аккаунта, войи на aliexpress можно через уже созданный профиль на Facebook или «ВКонтакте».

Выбор нужного товара благодаря русифицированному интерфейсу также не составит труда для того, кто хоть раз просматривал товары интернет-витрин. Для каждой категории товара в левой части экрана открывается обширнейшие настройки фильтра. Например, сотовый телефон можно выбрать как среди новых, так и б/у, а среди операционных систем найдутся экзотические для России Symbian и Blackberry.

Каждый товар снабжен подробным описанием, включая фото и комплектацию набора, а также историю покупок, отзывы и обзор аналогичного товара у других продавцов. Цена может варьироваться и установится окончательно только тогда, когда пользователь выберет необходимые характеристики — например, в случае со смартфоном необходимо указать объем памяти и цвет, а также количество.

В окне выбора товара указывается срок и способ доставки — обычно, если выбирать бесплатный вариант, это будет обычная почта. Но, по отзывам, это и есть самый безопасный и надежный способ. Кстати, в феврале началась тестовая эксплуатация первого в России пункта выдачи товаров AliExpress в Москве. На очереди Санкт-Петербург. Видимо, это будет более быстрый способ доставки благодаря логистике российской службы экспресс-доставки СПСР.

Оплата заказа производится при помощи одной из платежных систем: в России это QIWI, WebNoney, Western Union, карты Visa и MasterCard. Здесь требуется внимательно заполнить все поля заказа, платежную информацию и адрес. На этом этапе, до оплаты, можно связаться с продавцом и попросить у него дополнительную скидку или подарок — удивительно. Но часто это срабатывает. Также совсем недавно прошла информация о том, что в России появилась возможность оплаты товаров aliexpress со счета мобильного телефона, причем с номера любого оператора.

После оплаты начинается самый сложный этап взаимоотношений покупателя с продавцом. Деньги за товар поступят на счет последнего только в том случае, если покупатель подтвердит получение товара или закончится время доставки. В этот период нужно внимательно отслеживать движение заказа через уникальный код (tracking number) на сайте Почты России, и если время подходит к концу, просить продавца продлить срок доставки. Если по каким-то причинам у пользователя возникли сомнения в сделке или товар оказался не соответствующий запросу (брак, не тот цвет, поцарапанный и т. п.), существует способ разрешения конфликтных ситуаций в форме диспута (спора). Претензии покупателя отправляются продавцу, а при его молчании — официальным представителям aliexpress. Доказать свою правоту при этом можно, предоставив для разбирательства все возможные материалы, включая изображения.

Существует и возможность отмены заказа, но пользоваться ей рекомендуют только в крайнем случае. Дело в том, что продавец старается отправить товар после получения запроса как можно быстрее, а подтвердить отмену после отправки уже затруднительно.

В заключение, как и анонсировалось, несколько слов о мошенничестве на AliExpress. Судя по отзывам, недобросовестные продавцы могут обманом (например, ложными заверениями) заставить покупателя подтвердить еще не пришедший заказ. Может, сославшись на то, что отправил товар не того цвета, пообещать некоторую компенсацию — для этого покупателю необходимо инициировать диспут. Мошенник честно перечисляет некий небольшой процент от покупки, при этом повторный диспут открыть нельзя, а 100% оплаченный товар пропадает вместе с продавцом. Бывает, что при просьбе отменить заказ продавец пишет, что уже отправил его, хотя подтверждения этому (кода) нет. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо, как и при любой покупке, проявлять определенную бдительность.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Торговые сети, Web

Ключевые слова: интернет-магазин