Apple представила обновления для iOS 8.1 и платежный сервис Apple Pay

Американская компания Apple предложила своим клиентам пакет обновлений для своей новой операционной системы iOS 8.1. Главным новшеством стала возможность интеграции iPhone с iPad или компьютерами семейства Mac для отправки SMS- или MMS-сообщений. Объем обновлений при установке на мобильное устройство занимает около 200Мб. При этом для обмена данными от гаджетов требуется только подключение к интернету.

Кроме того, производитель представил собственный платежный сервис Apple Pay, предлагающий возможность совершать оплату покупать посредством безналичных платежей посредством мобильного устройства. При этом полностью пользоваться возможностями сервиса смогут владельцы смартфонов iPhone шестого поколения, в то время как для обладателей новых планшетов iPad Air2 и iPad mini3 возможности оплаты доступны только внутри мобильных приложений.

В рамках нового обновления производитель устранили ошибку, когда сообщения не помечались в качестве прочитанных, что приводило к путанице, особенно при групповом общении. Кроме того, были устранены неполадки с недостаточной производительностью Wi-Fi, а также проблемы с воспроизведением видеофайлов, которые периодически возникали до этого.

Появились у iOS 8.1 и новые возможности. В частности для HealthKit доступен фоновый режим обращения, а в настройках клавиатуры стало возможно использование отличной от Siri диктовки.

Что касается сервиса Apple Pay, то он поддерживает основные платежные системы мира, такие как MasterCard и Visa. На данный момент воспользоваться оплатой через «яблочную» платежную систему можно при покупке товаров и услуг более чем в 220 тысячах магазинов, а также огромном количестве торговцев в интернете. Воспользоваться Apple Pay можно будет на заправках, в сетях фаст-фуд, крупных супермаркетах и известных магазинах.

Эксперты отмечают, что первоначально большая часть транзакций будет проводиться в мобильных приложениях. При этом в качестве ограничения называется невозможность привязки к сервису корпоративных кредиток. Сам же процесс использования Apple Pay сделан максимально просто и доступно, будучи завязан на считывание информации об отпечатках пальцев в Touch ID.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, платежные системы, Apple