Центробанк РФ внес компанию «Европлат» в реестр операторов платежных систем

Центробанк РФ внес компанию «Европлат» в реестр операторов платежных систем. Информация об этом опубликована на официальном сайте ЦБ.

В реестр внесена запись о включении в состав субъектов платежной инфраструктуры Платежной системы "Regional Payment System" ООО "Европлат" в качестве операционного центра (регистрационный номер оператора 0008). Реестр был обновлен в среду, 11 марта.

Центробанк ведёт данный реестр в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июня 2011 года N161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Зарегистрированные в реестре платёжные системы обязаны выполнять установленные Банком России нормативы и условия обслуживания клиентов.

Согласно  Федеральному закону Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ, оператором  услуг платежной инфраструктуры  называется операционный центр, платежный клиринговый центр и расчетный центр. Операционный центр - организация, обеспечивающая в рамках платежной системы для участников платежной системы и их клиентов доступ к услугам по переводу денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, а также обмен электронными сообщениями (далее - операционные услуги).

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы