Цветочная клумба на приусадебном участке

Цветы всегда радуют глаз. Особенно это касается ярких и пестрых клумб и газонов.

Как приятно пройтись по бульвару или парку, где тут и там лежат разноцветные ковры хризантем, тюльпанов и астр. Почему бы это буйство красок не привнести в свой приусадебный участок или оформить цветочной мозаикой придомовую территорию? Все возможно. Было бы желание, а пути решения найдутся всегда, например тут.

Чтобы понять, как наилучшим образом оформить клумбу, нужно знать какие бывают цветы, их соседство и техники высадки.

Виды цветов:

  • одногодки;
  • многолетние;
  • горшечные.

Однолетние цветы радуют своим цветением всего лишь один сезон. Но это качество не уменьшает их популярность. Дело в том, что одногодки отличаются от многолетних цветов более яркой расцветкой и пестрым окрасом лепестков. Садоводы, профессионалы и любители, предпочитают каждый год сеять новые семена в грунт или высаживать новые луковицы для того чтобы получить удивительное полотно, сотканное из разноцветных цветов. Рассаду можно высадить определенным узором. В итоге получится цветочный ковер с орнаментом. Мимо такого цветника никто не пройдет равнодушным.

Многолетние цветы радуют своих хозяев не один год. Многолетники подразделяются на декоративно-лиственные, красивоцветущие и почвопокровные. В первых растениях главенство отдается не столько самому цветку, сколько листве. Цветы ценны своими филигранными листьями и их расцветками, создающие прекрасный антураж для “главных героев”. Название красивоцветущие растения, говорит само за себя. Они неприхотливы в уходе, цветут весь летний период и не требуют ежегодного пересеивания. Почвопокровные цветы - прекрасная замена газонной траве. Это низкорослые растения, способность которых плестись по земле, создают нетканое полотно. Цветы быстро разрастаются и покрывают отведенную для них поверхность.

Горшечные цветы придутся по вкусу жителям многоэтажек. Подоконник и балкон приобретут новый облик при помощи комнатных растений. Сортов и видов так много, что любая хозяйка найдет растение для своей души.

Собственная "Голландия" в цветнике

Тюльпаны – цветы, из-за которых была “тюльпанная лихорадка”. В Голландии в 17 веке вокруг тюльпанов был настоящий ажиотаж. Луковицы продавались по баснословным ценам. А тюльпаны редкого окраса стоили целое состояние. На сегодняшний день насчитывается примерно 2500 сортов этих нежных цветов. Какой бы сорт покупатель не выбрал, махровые, попугайные, лилиецветные и другие, цветы станут настоящим украшением клумбы или сада.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: