Discovery расстается с «Триколор ТВ»

Один из самых крупных отечественных операторов платного телевидения отказывается от трансляции каналов, входящих в семейство Discovery. Они исчезнут из сетки «Триколор ТВ» с 1 декабря, так как в компании приняли решение не продлевать истекающий 30 ноября договор с правообладателем.

Управляющая группой каналов Discovery компания «Медиа альянс» уже подтвердила эту информацию. По словам ее представителей, оператор выдвинул неприемлемые для продолжения сотрудничества условия, которые обеспечили бы «Триколор ТВ» привилегированное положение перед остальными участниками рынка – своими конкурентами. По мнению «Медиа альянса», для зрителя не так важен сам оператор, как качество предлагаемых им каналов – он платит за контент, а не за имя провайдера услуги.

Со стороны «Триколор ТВ» развернутых комментариев не последовало, тем не менее, сообщая об прекращении трансляции, в компании подчеркнули, что их основной пакет включает в себя каналы познавательно-развлекательной тематики, аналогичные отключаемым. Напомним, что семейство Discovery состоит из одноименного познавательного канала, а также туда входят: Animal Planet, посвященный жизни диких животных, TLC – канал женской тематики, и Eurosport, транслирующий матчи, соревнования и околоспортивные новости.

Прочие участники рынка называют группу Discovery «системообразующим» игроком и выражают сомнение в том, что «Триколор ТВ» сможет найти адекватную замену контенту такого уровня. Как скажется это решение на операторе, контролирующем около трети рынка платного телевидения – станет известно уже в ближайшее время.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковое телевидение, Триколор ТВ