Эксперты назвали самый защищенный смартфон

Эксперты провели исследование уровня защищенности смартфонов. По результатам проведенного тестирования рекордные значения были получены у iPhone.

Связано это, в числе прочего с хранением большей части данных непосредственно на устройстве, в то время как Android перенаправляет информацию на сервера Google.

Кроме того, устройства на базе iOS оказались более устойчивыми к попыткам взлома через приложения, размещаемые в фирменном магазине App Store, так как последний проводит более тщательную проверку всех размещаемых в приложений. Связано это с закрытостью платформы, в то время как Google предлагает открытую архитектуру, максимально открытую для создателей различных программных продуктов.

Еще одна особенность Google, недостаточная частота обновлений, в результате чего продукты на базе Android лишаются возможности оперативно закрывать пробелы в защите, выявляемые специалистами. Зачастую критические уязвимости затрагивают сотни миллионов устройств, остающихся опасности длительное время. В этом плане действует значительно оперативнее.

Напомним, что в конце лета Google очистила свой магазин от 145 приложений, представляющих опасность.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Apple iPhone