Google запускает устройство Home Hub для управления умным домом

Корпорация Google представила устройство для управления интеллектуальными домашними устройствами. Home Hub использует технологию искусственного интеллекта, позволяя пользователям получать доступ к YouTube, поиску, фотографиям, календарю, картам и другим продуктам компании.

Девайс имеет 7-дюймовый сенсорный экран. Потребители могут управлять более чем 10000 параметрами, такими как освещение, отопление дома, а также смарт-телевизорами более чем 1000 производителей с помощью одного интерфейса. Раньше устройствами приходилось управлять через отдельные специализированные приложения.

В компании отметили, что намеренно не стали снабжать Home Hub камерой, так как решили поддержать право людей на конфиденциальность, учитывая печальный опыт многих цифровых компаний, которые не смогли обезопасить своих пользователей от утечек личных данных.

Home Hub уже поступил в продажу в Соединенных Штатах по цене 149 долларов одновременно с обновленной версией смартфона Google Pixel, в котором помимо технологических улучшений, появилась возможность блокировки спам-звонков путем скрининга входящих вызовов.

 

 

Старший вице-президент по аппаратному обеспечению Google Рик Остерлох (Rick Osterloh) сказал: «Есть четкая грань между технологией, над которой мы работали 20 лет назад, когда запустили поисковую систему, и технологией, которую мы разрабатываем сегодня. И мы на пороге больших технологических прорывов, в основе которых находятся искусственный интеллект, программное и аппаратное обеспечение, работающие вместе».

Напомним, на этой неделе Facebook решил запустить в продажу новую линейку устройств видеосвязи, не взирая на опасения экспертов и многих пользователей по поводу нарушений конфиденциальности и увеличения и без того огромного объема рекламы.

Устройства доступны с 10-дюймовыми и 15-дюймовыми экранами и используют технологию AI для управления интеллектуальной функцией камеры. Кроме того, устройство может отслеживать уровень шума в помещении и уменьшать его звук. Тем не менее, глава Facebook сказал, что портальные устройства будут включать в себя возможность отключить камеры и микрофоны на устройстве одним нажатием. Девайсы также поставляются с крышкой камеры и могут быть заблокированы с помощью пароля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Google , гаджеты