Facebook заблокирует размещение компрометирующих фото

В руководстве социальной сети Facebook сообщили, что разрабатывают новый сервис, вводящий ограничение на возможности пользования социальной сетью пользователями в состоянии алкогольного опьянения. В частности им будет заблокирован доступ к размещению фотографий, имеющих компрометирующие изображения.

На сегодняшний день технология находится в начальной стадии разработки. Предполагается, что она будет построена на принципах распознавания изображений, и сможет различать обычные фото от «пьяных». Соответственно пользователю будет выводиться на экран предупреждение о размещении изображения в зоне открытого доступа для других пользователей.

В Facebook уверены, что новые сервис станет надежным электронным помощником, который позволит избежать многих неприятностей в моменты, когда человек недостаточно способен контролировать и оценивать собственные действия.

Авторы идеи отмечают, что новая разработка позволит не только блокировать изображения, но и станет полноценным элементом искусственного интеллекта, обладающим возможностями анализа разнообразного контента.

Стоит отметить, что ряд экспертов называют технологию неоднозначной, так как она вмешивается в личную жизнь пользователей и ограничивает их возможности, что может быть негативно встречено значительной частью владельцев аккаунтов в Facebook. Напомним, что ранее у пользователей уже были претензии к соцсети за работу с пользовательскими данными клиентов.

Тем не менее, перспективы проекта неплохие, и многие люди не откажутся от дополнительного электронного помощника. Когда проект сможет выйти на уровень действующего элемента системы, не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Facebook