ФАС будет искать картельные сговоры с помощью «Большого цифрового кота»

Разработчики ФАС в настоящее время занимаются созданием нового автоматизированного сервиса, получившего имя «Большой цифровой кот», и предназначенного для выявления фактов картельного сговора участников рынка.

Программа будет отслеживать параметры проведения аукционов и определения сделок, в которых отсутствуют признаки честной конкурентной борьбы основных участников. Планируется, что система будет проводить анализ на основе не только данных из системы закупок, но и других источников информации, включая прессу, площадки проведения торгов и так далее.

Впервые информация о создании подобной системы появилась еще год назад. Теперь она обретает реальные очертания. В ФАС отмечают, что в последнее время бизнес пользуется возможностями IT-технологий, чтобы совершать нарушения в сфере антимонопольного законодательства.

На сегодня система уже функционирует, позволяя в течение суток выявлять факты картельных сговоров, а еще в течение месяца формировать доказательную базу. Работать с «цифровым котом» будет специальный отдел, создаваемый в ФАС в рамках структуры уже существующего Управления, занимающегося борьбой с картелями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, электронные торги, госзакупки