GenerationS назвал лучшие технологические стартапы России

15 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации» определились четыре победителя конкурса-акселератора технологических проектов GenerationS — по одному в каждом отраслевом направлении. Победителем ИТ-трека, партнером которого выступил конкурс Web Ready, стал проект VeeRoute из Санкт-Петербурга.

VeeRoute - это сервис по оптимизации транспортной логистики. Проект является победителем номинации Фонда «Сколково» на конкурсе Web Ready и резидентом ФРИИ. Основу команды проекта составляют выпускники Университета ИТМО, в том числе чемпион мира по программированию. Разработанные алгоритмы VeeRoute позволяют строить транспортные маршруты в реальном времени: планирование для 10 000 адресов занимает не более 10 минут, решение экономит клиентам с автопарком в 100 машин до 2 млн рублей ежемесячно, на 20% снижает расход топлива, на 40% увеличивает количество обработанных в день поступления заявок. На начало октября у компании 7 клиентов, суммарный платеж по которым составляет 360 000 рублей в месяц. Объем целевого рынка — $300 млн в год.

Проект VeeRoute также стал обладателем специального приза от SAP Labs. Еще 3 проекта из ИТ-трека 3Plet Publishing (Москва), AddReality (Санкт-Петербург) и Piligrim XXI (Санкт-Петербург) получили возможность принять участие в акселерационной программе FABERNOVEL на базе ведущего инновационного центра NUMA в Париже. Проект GeoCV (Москва) получил грант от строительной компании «Мортон» в номинации «Умный город», а также специальный приз - билет на международный конгресс в сфере digital инноваций LeWeb.
Финал федерального конкурса-акселератора GenerationS состоялся в рамках Московского международного форума «Открытые инновации». 25 сильнейших проектов GenerationS в направлениях IT, Industrial, BiotechMed и CleanTech представили свои проекты жюри из 100 российских и зарубежных инвесторов.

Все финалисты GenerationS получат гранты в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: